Зачем нужен увлажнитель воздуха?

Увлажнитель воздуха является незаменимым устройством, которое позволяет поддерживать здоровый уровень влажности в квартире, офисе и доме особенно в зимний, осенний или весенний период. Увлажнитель воздуха больше всего пригодится тем, кто в холодные дни часто болеет простудными заболеваниями, испытывает трудности с дыханием, ощущает зуд глаз, страдает от болей в горле или аллергическими проявлениями. Все эти симптомы могут появляться или усугубляться на фоне низкой влажности воздуха в помещении.

Увлажнитель воздуха электрический бытовой Армед HQ-UH812K

Увлажнитель воздуха устраняет сухость, которая может быть причиной заболеваний и недомоганий. Особенно необходим увлажнитель воздуха для хронически больных людей и детей. Помимо негативного влияние на здоровье людей, сухой воздух в квартире отрицательно влияет на всю окружающую среду. Например, недостаток влажности в воздухе вызывает затхлый запах. Мебель от чрезмерной сухости быстрее приходит в негодность, а остальные покрытия и поверхности могут получить повреждения, которые не только испортят их внешний вид, но и прослужат гораздо меньше.

Как выбрать увлажнитель воздуха?

Попробуйте измерить уровень влажности в квартире или офисе при помощи гигрометра. При измерении с помощью гигрометра не забывайте, что нормальный уровень влажности составляет от 40% до 60%. Если степень влажности составляет около 30% или меньше, то вам обязательно нужен увлажнитель воздуха. Современный увлажнитель воздуха способен моментально восстановить нормальный уровень влажности внутри дома, генерируя влажность. Увлажнитель помогает людям обрести настоящий комфорт и оптимальное качество жизни, даже когда за окном пурга и метели.

Увлажнитель воздуха электрический бытовой HQ-UH811A Армед

Но какие критерии принимать во внимание при выборе увлажнителя воздуха? Как не ошибиться, и выбрать продукт, который будет действительно отвечать вашим потребностям? Есть 8 критериев покупки.

1. Типы увлажнителей

Существует четыре основных типа увлажнителей воздуха, которые удовлетворяют разные потребности.

- Испарительный холодный паровой увлажнитель является очень популярной системой. Он работает по принципу естественного испарения. Он состоит из абсорбентного фильтра, называемого фильтром фитиля. Аппарат поглощает воду из бака. Фильтр впитывает его, а вентилятор рассеивает воздух, насыщенный влажностью. При выборе такого типа прибор, вы получаете увлажнитель с низким энергопотреблением. Но выбирайте модели, оснащенные моющимся фильтром, чтобы примеси, накопленные в воде, не попадали в воздух.
- Второй тип - испарительный увлажнитель с горячим паром. Это устройство использует систему отопления для генерации влажности в окружающем воздухе. Вода в баке доводится до кипения, превращаясь в пар, а температура кипения разрушает большое количество бактерий. Фильтр в этом типе увлажнителя не нужен. Однако для эффективной работы этого устройства потребуется мягкая вода, не способная засорить устройство. Кроме того, такой прибор является довольно шумным, так как во время фазы кипечения воды, издает громкие звуки. Такой тип приборов не подойдет для спален и не может быть использован ночью в жилых комнатах. Такие увлажнители не рекомендуется использовать в детских комнатах, так как они могут вызывать ожоги при неправильном применении.
- УФ-увлажнители выдают горячий или холодный пар за счет ультрафиолетовых ламп. Такие аппараты не только увлажняют воздух, но способны уничтожить все бактерии, присутствующие в воде. Это гораздо менее распространенные модели, так как требуют регулярной замены ламп из-за их короткого срока службы. Такие типы - умный выбор, чтобы увлажнить детскую комнату.
- Ультразвуковой увлажнитель - идеальная модель для восстановления оптимального уровня влажности в помещении. Преимуществом ультразвукового увлажнителя является его тихая работа. Это устройство является самым тихим из всех благодаря инновационной технологии. Высокочастотные звуковые волны вызывают вибрацию металлической мембраны устройства, чтобы превратить воду в небольшие капли, которые затем выбрасываются в воздух вентилятором. Такой тип увлажнителя потребует наличия фильтра, но в нем можно использовать дистиллированную воду.

2. Площадь комнаты

Вы должны убедиться, что вы покупаете увлажнитель, который подходит для вашего размера комнаты, где вы хотите установить его. Чтобы аппарат идеально подошел под существующие условия - читайте инструкцию! Все производители указывают эту информацию на техническом листе данных продукции. Таким образом, можно избежать покупки тех моделей, которые не охватывают всю площадь комнаты или дома в целом.

3. Скорость потока

Скорость потока увлажнителя является одним из первых важных критериев, которые надо учитывать при покупке. Эта концепция обозначает плотность пара. Чем выше этот поток, тем быстрее диффузия воды в воздухе. Этот критерий дает прямую информацию о способности устройства восстановить оптимальный уровень влажности в помещении. Чтобы определить идеальную скорость потока, вы должны принять во внимание площадь комнаты, в которой вы хотите иметь увлажнитель. Чем выше эта область, тем выше должна быть скорость потока.

4. Потенциал емкости

Емкость бака увлажнителя воздуха выражается в литрах. Чем больше бак, тем выше цена устройства. Выбирайте модель с самой большой емкостью бака, но следуйте своему реальному бюджету. Большой бачок спасет вас от необходимости заполнять аппарат регулярно. Устройства с 3 до 3,8-литровым баком отлично подойдут для небольшой комнаты. Аппараты с 5 литровым бачком пригодны для спальни или очень большой комнаты (кухня и гостиная). Модели с очень большими баками (примерно 13 литров) предназначены для увлажнения всего дома.

5. Рабочее время

На этот фактор в значительной степени влияет емкость бака. Это указанно от величины емкости зависит общее количество рабочих часов. Если вам нужен увлажнитель для интенсивного использования в течение всей зимы, то сосредоточьтесь на самых автономных устройствах, которые способны функционировать до 22 часов. Если вам нужен увлажнитель для редкого использования, то покупайте модель с малой емкостью, которая будет стоить дешевле.

6. Гигрометр и таймер

Если вы хотите контролировать процесс увлажнения воздуха от начала до конца, то покупайте модель с гигростатом и таймером. Такие полезные функции в основном находятся в устройствах высокого класса. Увлажнители с гигростатом могут автоматически останавливаться, когда необходимый уровень влажности будет достигнут. Таймер позволяет точно выбрать время увлажнения.

7. Дизайн

Это, конечно, не самый важный критерий. Тем не менее, лучше выбрать эргономичную, компактную и эстетическую модель. Зная, что это устройство будет частью вашей повседневной жизни, лучше выбрать хорошо разработанное устройство. Красивый увлажнитель воздуха может стать изюминкой вашего интерьера!

8. Дополнительные функции

Увлажнители воздуха могут иметь дополнительные опции. Например, некоторые модели увлажнители также способны распространять в воздухе эфирные масла. Это вариант для тех, кто хочет пользоваться преимуществами эфирных масел. Эта опция позволит вам наслаждаться не только увлажненным, но и душистым воздухом.
Покупка увлажнителя может подарить вам спасительную благодать не только зимой, но и летом - главное правильно выбрать тип аппарата!

Написать комментарий