19 cоветов по безопасности детей на батуте

Прыжки на батуте - непередаваемый источник удовольствия и радости как для взрослых, так и для детей. Современные батуты имеют прочную конструкцию, защитные сетки, но это не значит, что можно предоставить детей самим себе на батуте. Маленьких детей обязательно надо контролировать, а за большими ребятами приглядывать. Даже на очень крутых батутах, к сожалению, существует угроза возможных травм. Человечеством не создан абсолютно безопасный батут, и он не может быть таковым по определению. Об этом свидетельствует печальная статистика.

Батут должен дарить счастливые мгновенья, а не травмы. Поэтому обязательно прочитайте эту инструкцию по обеспечению безопасности здоровья ваших детей, когда они резвятся на батуте.

1. Не устанавливайте батут возле деревьев, заборов или ограждений. Они могут стать причиной травмирования ребенка. При установке батута убедитесь, что вокруг конструкции имеется безопасный периметр не менее 3 метров. Батут устанавливается на открытой площадке далеко от деревьев, столбов, садовой мебели и оград. Лучше всего приобрести батут с защитной сеткой.


батут Ортекс Мед


2. Проверьте, все ли пружины исправны, а болты хорошо затянуты. В батуте пружины матов создают правильное натяжение, чтобы дети могли подпрыгивать без напряжения. Чтобы дети подпрыгивали высоко, маты должны быть достаточно упругими. Проверьте, правильно ли зафиксированы все пружины. Маты не должны иметь поврежденний. Они должны быть надежно закреплы с концов. Неисправные пружины могут привести к травмам. Помните, что конструкции со временем изнашиваются и становятся растянутыми. Лучше заменить все изношенные детали или купить батут новый.

купить батут

3. Установите защитные накладки, чтобы закрыть стальную раму, пружины и крючки. Ваши дети могут приземлиться на стальную раму, а открытые пружины или крючки могут травмировать детей. если на вашем батуте есть такие металлические элементы, то вы должны установить защитную подушку на краях батута. Покупая защиту для батута, выбирайте только те модели, цвет которых контрастирует с цветом рамы и мата.

батут с сеткой

4. Если ваш батут не снабжен защитной сеткой, то приобретайте безопасные сети высокого качества, чтобы обезопасить батут. Защитная сетка очень важна для предотвращения падений с батута. Поэтому надо установить страховочную систему.

батут с защитной сеткой

5. Убедитесь, что ваши дети не прыгают слишком высоко, чтобы они не потеряли контроль. Объясните детям, что выпрыгивать на землю с батута нельзя. Обучайте ребятишек правильному поведению на тренажере, контролируйте их прыжки. Если малыш устал, то необходимо вывести его в зону отдыха. Пусть он немного остынет и отдохнет, прежде чем снова начнет прыгать.

батут детский

6. Всегда удаляйте все украшения и любые элементы в одежде, в карманах перед прыжками. Дети забывают игрушки и мелкие предметы в одежде, поэтому не проверьте все тщательно. Украшения на одежде могут травмировать при приземлении.

7. Не разрешайте прыжки с наступлением сумерек. Темнота - не лучшее время для развлечений. недостаток освещения может обернуться травмами головы и шеи, растяжениями или переломами запястья, ключицы и предплечья.

8. Объясните детям как правильно подниматься на батут и спускаться с него, используя лестницу. Не разрешайте им слезать и спрыгивать с батута непосредственно на землю, так как синяки и травмы от таких действий превалируют в статистике.

9. Всегда проверяйте, что поверхность мата не содержит влаги или снега. Мокрый коврик очень скользкий, поэтому малыши на нем не застрахованы от травм. В зимний сезон необходимо упаковать батут для улицы и убрать на хранение в дом.

10. Установите батут на ровной земле, чтобы баланс был правильным. Дети могут легко упасть и повредить себя, если они прыгают на батуте, который поставлен на не выровненном грунте. Самое идеальное место для установки вашего батута - это земля, песок, древесная щепа, трава и пружинный газон, любой другой амортизирующий материал.

11. Никогда не пытайтесь совершать трюки, такие как сальто и любые другие элементы акробатики. Не позволяйте детям делать это. Малыши могут увидеть головокружительные трюки на YouTube, в фильмах, на соревнованиях на батуте, в которых участвуют профессионалы. Когда они вернутся домой, они обязательно захотят попробовать эти маневры. Поскольку у них нет опыта в таких действиях, то трюки могут привести к различным травмам, которые могут привести к инвалидности или даже смерти. Никогда не позволяйте детям заниматься акробатикой без длительной профессиональной практики.

12. Проверьте, чтобы под матами батута не было посторонних предметов. Дети могут спрятать свои игрушки под батутом, и это будет представлять потенциальную опасность. Область под батутом должна быть свободной и хорошо просматриваться. Не закрывайте ее.

13. Все дети в возрасте до 6 лет должны играть на детском батуте. Взрослые конструкции для использования малышами до 6 лет категорически запрещены. Дети в возрасте до 6 лет подвергаются наибольшему риску травмы, потому что они недостаточно физически развиты, чтобы контролировать подпрыгивание. Чтобы предотвратить серьезные травмы в этом раннем возрасте, просто не все позволяйте ребенку использовать большой батут. Лучше купите батут для детей или мини-батут.

14. Обучите своих детей всегда приземляться в центре батута, потому что, когда приземление в центр батута, шансы на падение сводит к нулю.

15. Не разрешайте пользоваться батутом малышам, когда вы находитесь под воздействием алкоголя. Алкоголь может нарушить ваше восприятие. Взрослые вечерники и детские прыжки на батуте не совместимы.

16. Перед использованием батута желательно, чтобы дети прошли медицинский осмотр.

17. Одевайте ребят соответствующе. Избегайте одежды с шнурками, ремнями, поясами, массивными металлическими деталями.

18. Всегда следите за количеством детей на батуте. Использовать конструкцию может только 1 человек. Большинство травм происходят, когда на матах присутствует более одного ребенка.

19. Все дети должны находиться под наблюдением взрослого человека при прыжках на батуте. Дети - творческие существа, они - маленькие ученые, которые всегда хотят больше экспериментировать с их способностью делать что-то, особенно в отсутствие взрослого. Когда дело доходит до батутов, они попробуют все возможное, даже то, что однажды увидели на YouTube. Это может привести к серьезным травмам.

батут для дачи с сеткой

Батуты отлично подходят для развлечения и даже для фитнеса, упражнений и тренировок. Но падения нередко заканчиваются тяжелыми последствиями, даже параличами, летальным исходом. Всего этого можно избежать, если следовать простым советам по безопасности.

Написать комментарий